Семинар «Транснациональные и миграционные исследования»

В среду, 22 марта, в 18:00, на очередном заседании семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится коллективный доклад С. Румянцева, Е. Кораблевой, В. Ромашова «"Я стараюсь меньше общаться с империей". Мигранты из России на Южном Кавказе: исторический контекст и "деколониалистские" дискурсы».

Наука 16+

С первой половины 19 века, после завоевания Южного Кавказа Российской империей в регион переселялись русские, т. е. православные с территории современной России. В контексте критики имперского прошлого этот процесс обозначается как «переселенческая политика» или русская колонизация окраин Российской империи. Этот процесс продолжился в первые десятилетия СССР. В 1960-70-е начался медленный отток русских в Россию, а республики Южного Кавказа стали странами-донорами миграции для РСФСР. С распадом СССР миграционные процессы интенсифицировались. Русские общины/диаспоры в южно-кавказских странах-наследницах СССР заметно уменьшились в численности.

Миграцию имперского и советского периодов можно условно разделить на несколько волн. И если рассматривать миграцию граждан России после начала войны в Украине в историческом контексте двухвековых процессов, то можно более четко обозначить специфику «последней волны», ее отличия от предыдущих. Неизбежным образом, меняются цели и задачи самих мигрантов, их представления о принимающих странах и процессе интеграции в принимающие общества.

Сегодня одним из основных стратегических выборов интеграции является выраженная приверженность деколониальности. Как дискурсивная практика, она подразумевает, однако, не только осуждение прошлого империалистического, советского присутствия, как и современной политики российского государства в регионе, но и принятие местных национальных нарративов и даже воспроизводство местных националистических дискурсов и практик. Кроме того, некоторые деколониальные нарративы по своей сути являются империалистическими и колониальными. Такой подход к деколониализму может потенциально добавить напряженности к уже существующим конфликтным разногласиям в регионе. Для более глубокого понимания причин такого подхода необходимо обращать внимание на агентность недавних мигрантов из России к критической рефлексии и противостоянию национализму ввиду своего положения в сложившемся геополитическом контексте. 

Румянцев Сергей — кандидат наук, социолог; научный сотрудник Центра независимых социальных исследований, CISR Берлин.

Екатерина Кораблева — социальная исследовательница

Ромашов Вадим - кандидат наук, постдокторант, научный сотрудник Института исследования мира в Тампере, факультет социальных наук, Университет Тампере.

Семинар пройдет в формате онлайн. 

Поделиться:

400 дней назад
22 марта 2023 17:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов