Городской семинар: Обогащение территории: концепт идентичности в архитектурно-градостроительной практике

13 марта 2024 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоится очередное заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Обогащение территории: концепт идентичности в архитектурно-градостроительной практике" выступит студент магистратуры факультета антропологии ЕУ СПб Гавр Малышев.

Наука 16+

Материальную среду нашего обитания во многом определяют понятия и практики, которые в своей работе используют архитекторы и урбанисты. Так, в последние годы концепт идентичности прочно закрепился в российском архитектурном лексиконе. Без его использования не обходится ни одно крупное публичное мероприятие в этой сфере, встречается он и в научных трудах архитектурной теории, и в текстах проектных альбомов. Более того, этот концепт проник и в язык власти в области городского планирования, став уже не просто элементом архитектурного дискурса, но также и инструментом градостроительной политики и практики.

Но при такой популярности и влиятельности, этот концепт поражает своей многозначностью: речь может идти и о чувстве сопричастности горожанина, и о собирательном образе города, о контекстуальности и традиционности здания, или наоборот, об уникальности и самобытности. В речи архитектора “идентичность” может как “создаваться”, так и “раскрываться”, или “сохраняться”.

Почему же эта запутанная категория оказалась такой востребованной в архитектурно-градостроительной практике? Какая прагматика стоит за употреблением “идентичности”? Это я и пытаюсь выяснить в своем докладе. Рассмотрев историю проникновения концепта идентичности в дискурс архитекторов и урбанистов, пронаблюдав за работой архитектурного бюро, проведя серию интервью с проектировщиками и планировщиками, я постарался понять, какими функциями он обладает и какой набор значений несет.

Гавр Малышев — студент магистратуры факультета антропологии ЕУ СПб, архитектор.

Обратите внимание. Семинар пройдет в смешанном формате: очно в 217 аудитории ЕУ СПб и онлайн в Zoom (ссылка придет вам за час до начала мероприятия). Для участия в любом из этих форматов необходимо зарегистрироваться. Мероприятие открыто для публики, однако, если вы хотите поучаствовать очно и при этом не являетесь студентом/сотрудником ЕУ СПб, укажите при регистрации свои настоящие имя и фамилию и возьмите с собой паспорт.

Поделиться:

46 дней назад
13 марта 18:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Шпалерная, д. 1, ауд 217 + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов