Городской экономический семинар «Кредиты под “ростовщические” процентные ставки»

4 апреля старший научный сотрудник факультета экономики Михаил Соколов представит доклад «Кредиты под “ростовщические” процентные ставки».

Наука 16+

В ряде стран законодательство ограничивает сверху ставку процента, по которой разрешено ссужать деньги (выдавать кредит). В большинстве случаев ограничивается т. н. эффективная ставка по кредиту, учитывающая все платежи и расходы, сопутствующие выдаче кредита. Данная законодательная норма позволяет, в частности, ограничить аппетиты микрокредитных компаний, эффективная ставка по кредиту в которых часто оказывается запредельно высокой за счет различного рода комиссий, взимаемых с заемщика. Указанная норма обладает, однако, определенным недостатком — она не регулирует случай, когда эффективная ставка процента по кредиту не определена. В докладе будет показано, как формулировка данной законодательной нормы может быть распространена (с учетом ряда разумных требований) на все кредиты.

Мероприятие состоится очно и онлайн.

Поделиться:

25 дней назад
4 апреля 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов