Организаторами конференции выступают факультеты истории и антропологии, а также Школа искусств и культурного наследия. Мы приглашаем исследователей к разговору об официальных и неофициальных институтах советского общества. Тематика вдохновлена книгой Мэри Дуглас «Как мыслят институты», в которой были предложены ответы на многие вопросы через оптику институтов как социальных явлений. Исследовательница рассматривала институты как легитимированные социальные группы и когнитивные конвенции, определяющие практики солидарности и коллективного действия (Дуглас 2020).
В рамках этой концепции институты не отождествляются со структурами власти или экономики, но понимаются как принципиальные основания моральных и этических норм, определяющие и ограничивающие поведение индивидуумов. Следуя этому подходу, мы предлагаем рассматривать многообразие советских миров сквозь призму мыслящих институтов.
С программой конференции можно познакомиться здесь.
Мероприятие состоится очно и онлайн.
В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.