Зарегистрироваться
Лаборатория письма с Максом Неаполитанским

Две встречи в «Третьем месте» пройдут в рамках летнего фестиваля «Округ чтения», организованный Школой искусств и культурного наследия ЕУСПб в рамках 30-летия университета. Фестиваль превращает Литейный проспект и его окрестности в единое литературное пространство: университет, музеи, книжные магазины, галереи и гастро-пространства станут остановками на маршруте современной книжной культуры.

Искусство и культура 16+

16 июня, 18:00. Первая встреча. Создание нехудожественного текста 

На встрече участники обсудят, что такое нехудожественный текст, как его писать и каким он может быть: статьей, трактатом, эссе, лонгридом или постом в соцсетях. На примерах эссе Агамбена, Монтеня и Бен-Чхоль Хана будут обсуждаться границы письма в жанре нон-фикшн и способы, как его можно улучшить. Помимо теории, участники выполняют ряд вводных практических заданий, которые помогут придумывать темы для своих текстов, искать проблематику и вырабатывать собственный стиль. Встреча подойдет всем, кто хочет начать писать на интересные темы, разбираться в особенностях теоретических текстов и ясно излагать свои идеи.

23 июня, 18:00. Вторая встреча. Как работать с новыми жанрами: от автофикшна к theory-fiction 

На встрече будет обсуждаться, что такое «вымышленная теория», почему столь многие авторы к ней обращаются и как она связана с магическим реализмом и жанром автофикшн. Обсуждение и практика будут строится вокруг книг нескольких современных писателей — Бенхамина Лабатута, Резы Негарестани и Михаила Куртова. Также будет практическая часть — участники выполнят задания, которые помогут придумывать свои «вымышленные теории» и искать их художественный смысл.

Макс Неаполитанский — выпускник Института философии СПбГУ. Автор курсов по философии Жиля Делёза и новой философии природы. Куратор лаборатории письма в Новой Голландии и библиотеке Маяковского, автор журнала «Нож», «Суть медиа» и проекта «вчемистина», книг «В чем истина?» и «Кто придумал землю?»

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее завтра в 18:00

Санкт-Петербург
Литейный, 62. «Третье место»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов