Пленарное заседание и первые четыре тематические секции пройдут 19 июня в здании Европейского университета в Санкт-Петербурге (Шпалерная, д. 1).
В мероприятии примут участие порядка 90 ученых — как начинающих исследователей, так и ведущих специалистов по истории России XVIII — начала XX века, сотрудники академических, образовательных и культурных учреждений. В нескольких секциях выступят зарубежные коллеги.
Пленарное заседание будет посвящено деятельности Бориса Ананьича — крупнейшего специалиста по экономической истории России, знатока российских финансов рубежа XIX–ХХ веков и пионера современного изучения истории российского частного предпринимательства. Почти 60 лет он проработал в ЛОИИ АН СССР/СПбИИ РАН и более четырех десятилетий преподавал на историческом факультете ЛГУ/СПбГУ (сегодня — Институт истории СПбГУ). В 1996–2000 годах читал лекции в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
В ходе работы конференции будут обсуждаться проблемы экономической, политической и социальной истории России в XIX — первой трети ХХ века: экономические связи, предпринимательство, финансовые инструменты российского правительства, взаимодействие интеллектуалов и власти, международные отношения, национальный вопрос окраин Российской империи, миграция.
Программа конференции доступна здесь.
Мероприятие состоится очно. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.