Чукотка – единственное место в России, где до сих пор можно легально ловить кита. На лекции мы поговорим о неочевидных причинах и последствиях этого: от международных квот и экологических ограничений до роли морского зверя в выживании прибрежных поселков.
Гавр Малышев, антрополог, урбанист, автор телеграм-канала «Воздушные избы» расскажет несколько историй о том, как охота на кита определяла (и продолжает определять) жизнь людей на отдаленном арктическом побережье.
Лекция будет особенно интересна тем, кто задумывается о данных и социальных науках: промысел кита — живой пример того, как экологическая политика, экономика, локальные практики и большие массивы данных переплетаются в одном кейсе.
Лекция проходит в поддержку олимпиады ADAlympics программы «ПАНДАН» (Прикладной анализ данных и искусственный интеллект). В заданиях олимпиады участники работают с реальными датасетами и пишут эссе, где важно не только посчитать, но и интерпретировать результаты в социальном контексте.
Событие пройдет онлайн
Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.