Нам часто кажется, что литературный канон складывается естественно: лучшие тексты остаются, другие – уходят. На встрече поговорим о том, как на самом деле формируются разные каноны литературы. Обсудим, почему популярность автора не всегда совпадает с его значимостью, и как менялось внимание к русским писателям в последние десятилетия. Мы увидим, что происходит с литературой, когда ее начинают изучать как настоящий массив данных. Отдельный вопрос – наши собственные вкусы. Кто создает рекомендации, списки и рейтинги? Вместе попробуем понять, кто сегодня участвует в создании литературного канона.
Участницы:
Ксения Тенишева – первый проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доцент, директор программ по направлению «Социология» Школы вычислительных социальных наук ЕУСПб.
Анжелика Цивинская – исследователь Центра институционального анализа науки и образования ЕУСПб.
Елена Глуховская – кандидат филологических наук, доцент Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб, академический руководитель магистратуры «Слово и изображение: литература в ряду других искусств».
Санкт-Петербург
Шпалерная, 1. Двор Европейского университета
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.