• 21 сентября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 3А

РОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА: Московская Русь XV–XVI веков

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Европейский университет в Санкт-Петербурге
2401 день назад
21 сентября 2017 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург
Гагаринская ул., 3А

Обсуждение рукописи новой книги профессора исторической компаративистики ЕУСПб Михаила Марковича Крома.

Обсуждаемая книга адресована широкому кругу читателей и посвящена начальному этапу формирования Российского государства – второй половине XV и XVI веку. Вместо привычного рассказа о «собирании русских земель вокруг Москвы» в книге сделан акцент на внутренних аспектах государственного строительства: обретении суверенитета, формировании структур управления, функциях монарха и его советников, выработке ключевых понятий и идеологии, роли выборных органов и т.д. Кроме того, впервые этот процесс рассматривается в широкой сравнительной перспективе, и поэтому, хотя на обложке значится лишь Московская Русь, в тексте книги делаются многочисленные экскурсы в историю других стран – от Испании на западе до Османской империи на востоке. Автор приходит к выводу о том, что Московское царство, при всех своих особенностях, представляло собой один из вариантов раннемодерного государства, характеризовавшегося постепенной деперсонализацией власти и управления, зарождением бюрократии и другими повсеместно обнаруживаемыми чертами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше