• 11 октября 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 3А

ЛАЗАРЬ ЛИСИЦКИЙ - еврейский художник (1916 - 1919)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Европейский университет в Санкт-Петербурге
2389 дней назад
11 октября 2017 c 17:00 до 18:30
Санкт-Петербург
Гагаринская ул., 3А

Наиболее значительную роль в творческой биографии Лисицкого сыграло его участие в работе самого крупного еврейского культурного и художественного объединения – киевской Культур-лиги. Культур-лига была создана весной 1918 г. в Киеве. В Киеве тогда находились наиболее яркие молодые еврейские писатели и поэты, писавшие на идише, именно они инициировали при поддержке левых еврейских партий создание Культур-лиги. Вскоре к ним присоединились художники, музыканты, театральные деятели и педагоги. Культур-лига очень активно занималась выставкам, преподаванием и публикациями. Центральное место в деятельности Культур-лиги занимало производство иллюстрированных детских книг, созданных лучшими писателями и художниками. Детская книга была для Культур-лиги главным способом воспитания «нового» еврея, чей духовный мир должен был формироваться с помощью лучших достижений мировой и национальной культуры, преподанной на языке современного искусства.

Все основные достижения Лисицкого как книжного графика связаны с его работой для издательства Культур-лиги. Это «Украинские народные сказки» и «Белорусские народные сказки» в переводах на идиш; «Сказка о любопытном слоненке» Р. Киплинга; сказки «Четыре козла», «Мельник, мельничиха и мельничные жернова» и «Курочка, которая искала себе гребешок»; поэма американского еврейского поэта Мани Лейба «Йингл-цингл-хват»; наконец, справедливо считающееся вершинным достижением этого периода «Хад гадъя (Один козленок)». 

Итогом и вершиной «еврейской» графики Лисицкого стала серия цветных литографий «Хад гадъя (Один козленок)». «Хад гадъя» — это песенка, входящая в состав Пасхальной Агады. Цветные литографии на тему «Хад гадъя» стали последней «еврейской» и последней «фигуративной» работой Элиэзера Лисицкого, которому в ближайшем будущем предстояло превратиться в супрематиста, а потом конструктивиста Эль Лисицкого. Но все ресурсы для этого превращения были им обретены в процессе создания иллюстрированных еврейских детских книг. Открытия, сделанные Лисицким, были широко использованы другими иллюстраторами детской книги.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше