• 22 ноября 2017, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 1

«Армия свободной России» в 1917 году как республиканский проект.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Европейский университет в Санкт-Петербурге
2319 дней назад
22 ноября 2017 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург
ул. Шпалерная, д. 1

Организатор мероприятия: Центр «Res Publica».

Научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов «Армия свободной России» в 1917 году как республиканский проект. 

В докладе предпринята попытка применения республиканской традиции 
для интерпретации изменений в армии в ходе Революции 1917 года в России. В настоящее время наиболее популярным в историографии способом объяснять процессы, происходившие в вооруженных силах того времени, является концепция «разложения» военного организма. Мероприятия, проводимые Временным правительством и Советами, расцениваются почти исключительно в контексте развала фронта, падения дисциплины, роста дезертирства. Тем не менее, необходимо понять логику поведения революционных властей, их цели и видение происходивших событий. Представляется, что с того момента, как А.Ф. Керенский стал военным министром, был предпринят эксперимент по созданию армии, основанной на республиканских принципах. Именно в этом контексте можно объяснить концепцию солдата-гражданина и сознательной дисциплины, идею наступления на фронте как «общего дела», причины появления солдатского самоуправления и его трансформацию, наконец, то, как в конце 1917 года планировалось повысить боеспособность солдат на фронте и почему в итоге это сделают большевики. В рамках доклада планируется рассмотреть проекты реформирования армии, а также реакцию и восприятие на эти мероприятия со стороны солдат в контексте революционного движения.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше