• 26 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 1

ЛАБОРАТОРИЯ «ПРОЖИТО»: Дневник сельской учительницы Марии Германовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Европейский университет в Санкт-Петербурге
1829 дней назад
26 марта 2019 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Шпалерная ул., д. 1

26 марта 2019 года пройдет первая Лаборатория «Прожито» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге. На этот раз мы, вместе с факультетом истории ЕУСПб, приглашаем всех желающих поработать с дневником ученицы Гдовского педагогического училища, а после — учительницы младших классов Марии Яковлевны Германовой. Лаборатория пройдет в здании ЕУ: Шпалерная ул., д. 1, ауд. 202

Дневник Марии Германовой за 1941 год времени немецкой оккупации был уже опубликован альманахом «Русский мiръ» со вступительной статьей филолога Олега Николаева. Мы предлагаем участникам лаборатории поработать с еще неопубликованными записями 1938 и 1943 годов. В дневнике 1938 года речь идет про учебу в последнем классе школы, поступлении и учебе в Гдовском педагогическом училище. Дневники 1943 года велись на оккупированной территории:

«28 октября 1943. Клавдя рассказывает рассказы Нины, в которых так много касается любви. И Нина подкатила… Она с новостями, что 5-го декабря будем в Подосье… .и т.д. Сколько разговоров о костюмах! О, боже!…»

Потом же она рассказывает новый рассказ, наполненный опять таки любовью, в заключение которого говорит:

«………Счастье не в молодости, не в красоте, мой старый Джон, а в любви, — заявила 50-ти летнему мужу 23 летняя жена.

О, я так переполнена всем слышанным о любви, о жертвах ради ее, что еле сдерживаю слезы… .и еле владею собою.

Люба сообщила, что В.Я. убит точно, у Малке, как и говорили. О, бедный, милый Владимир Яковлевич! Эх!

Беженка Руйская-то тут, рассказывает о «нашествии немцев и сожжении их деревень»! О, Господи! Их шло по 50 человек и пешком, а партизаны не могли ничего поделать, даже население не предупредили, лишь сами смылись… Эх, я просто не могу, злоба берет! А все кричат о своей работе, о своей защите. Где ж вам, если 50 человек не смогли победить? О, вы пьянствовать только патриоты, да патроны только попусту тратить даром. [нрзб] этим своим геройством!!!

Нет, не могу, за самогонку за пьянство надо бы растрелять вас….»

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше