• 29 мая 2019, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 10

Дата-журналистика в России. Что это и где она востребована?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Европейский университет в Санкт-Петербурге
1787 дней назад
29 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
ул. Маяковского, 10

В русскоязычной журналистике развивается новый жанр – исследование с цифрами, которые добывает и анализирует сам журналист. Его международное название — data journalism. Сегодня, в эпоху big data и цифровизации всего, отделы дата-журналистики есть у The Guardian, The New York Times и других ведущих изданий. Исследования, основанные на данных, получают Пулитцеровскую премию и вызывают общественный резонанс. Дата-журналисты работают на стыке репортажей и расследований: выясняют уровень загрязнения питьевой воды, аккумулируют данные о военных потерях и потоках беженцев, о дискриминации по гендеру и национальности, и о многих других сферах жизни – а результаты превращают в зрелищные картинки, карты и интерактивные проекты. Вместе с этим мода на данные в СМИ при недостаточной статистической подготовке журналистов вызвала вал ошибочных трактовок, дутых сенсаций и попыток манипуляции – и теперь нужно учиться их распознавать.

В этом году Европейский университет открывает Школу современной журналистики, где одним из направлений будет data journalism. Будем учить рассказывать истории, используя методы и опыт социологов, которые преуспели в этом давно, но редко публикуют свои результаты в СМИ. На встрече 29 мая увидим, какой бывает дата-журналистика в России и что она может, а также сравним подходы журналистов и исследователей и узнаем, как отличать корректное использование данных от фейка.

Дада Линделл, дата-журналистка РБК. Как работают с данными в новостях и спецпроектах

Алексей Кнорре, социолог, Институт проблем правоприменения ЕУСПб. Критический анализ данных: как не дать себя обмануть

Дарья Кузнецова, Владимир Кудрявцев, научные сотрудники Института проблем правоприменения ЕУСПб. Как исследовать правоохранительную систему

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше